• 综合搜索:
    • 姓名:钟先生
    发表时间:2018-11-14 11:36:58 请问,办理了公积金贷款业务,如何还款?是每月自动从账户里扣还是每年从账户里扣?
    管理中心回复: 您好,如果您的公积金缴存在益阳行政区域内,公积金中心和银行于每月20日(遇节假日顺延一天)或月底前一天(遇节假日提前一天)从账户中代扣还贷,代扣金额即当月还贷额。职工公积金账户的可用资金充足,无需到网点办理提取手续。如果您的公积金缴存在益阳以外的区域,建议您咨询缴存地当地的公积金中心。
    • 姓名:邬
    发表时间:2018-11-12 16:20:57 在广州买房可以提取公积金吗?
    管理中心回复: 您好,职工家庭购买湖南省行政区域外房产的,不予提取公积金。如有疑问,欢迎拨打12329住房公积金热线咨询。
    • 姓名:叶
    发表时间:2018-11-09 10:42:21 我婚前在益阳商贷买了一套房子,我配偶的公积金是益阳本地的,请问现在可以提取我配偶的公积金用于还房贷吗?
    管理中心回复: 您好,偿还商业银行住房贷款提取的必备资料:1、提取人第二代有效身份证原件2、配偶第二代有效身份证、夫妻关系证明原件(合同登记为配偶、配偶代办或同时提取的提供)3、提取人与商业银行签订的《借款合同》原件(第1次提取的提供)4、最近6个月还款记录原件5、提取人个人储蓄账户或住房公积金联名卡。提取金额:每年提取1次,每次不大于12期贷款月还款额。相关事项:1、偿还商业银行个人住房贷款的,仅限湖南省行政区域内的商业银行个人住房贷款,贷款用途不是购买住房的不能提取2、职工家庭在当地有住房公积金贷款余额的,公积金只能用于偿还公积金贷款3、通过查询借款人个人信用报告的方式核实贷款行为的真实性,且征信查询前必须取得借款人本人的书面授权并约定用途,由借款人本人签署《益阳市住房公积金个人信用报告查询授权书》4、第1次提取住房公积金时间,在贷款偿还6个月以后5、第1次提取后,每次提取时间离上次提取时间至少须间隔12个月6、提取的住房公积金,是用于职工以后偿还贷款的备用资金7、提取资金转入本人储蓄账户或住房公积金联名卡8、6个月还款记录须贷款银行盖章认定9、提取人身份证信息必须与公积金系统身份信息一致,其他涉及个人信息的证件个别信息与身份证信息有差异的,由网点主任审批10、婚姻状况证明由民政部门出具。如有疑问,欢迎拨打12329住房公积金热线咨询。
    • 姓名:刘
    发表时间:2018-11-08 08:59:43 住房公积金提取申请手续是去桃江县办理还是去益阳市公积金管理中心办理?
    管理中心回复: 您好,公积金的提取业务需要到您缴存地的公积金大厅办理。公积金缴存地的归属可拨打12329住房公积金热线查询。
    • 姓名:刘小姐
    发表时间:2018-11-07 14:35:39 今年8月我从原单位辞职,现在工作单位是常德这边,请问我可以提取公积金吗或者怎样转到常德来,需要哪些资料证明
    管理中心回复: 您好,(一)离职提取的必备资料是:1、提取人第二代有效身份证原件2、配偶第二代有效身份证、夫妻关系证明原件(配偶代办的提供)3、《劳动合同解除审批表》或《国有企业职工分流安置表》原件(公有单位的提供)4、《劳动合同解除审批表》或单位证明原件(非公单位的提供)5、提取人个人储蓄账户或住房公积金联名卡。相关事项:1、与单位终止劳动关系包含买断工龄、辞职、辞退、开除、刑事处分等2、单位已改制或破产、已办理整体停缴手续的,可不需要单位证明,提取人凭个人身份证办理销户提取,提取人作相关情况说明3、提取资金转入本人储蓄账户或住房公积金联名卡4、职工家庭在当地有住房公积金贷款余额的,公积金只能用于偿还公积金贷款5、户籍在益阳市外由于补缴需再次提取的,可预留部分余额委托第三方代理办理,现场签订《个人授权委托书》(文本见附件)6、提取人身份证信息必须与公积金系统身份信息一致,其他涉及个人信息的证件个别信息与身份证信息有差异的,由网点主任审批7、婚姻状况证明由民政部门出具;《劳动合同解除审批表》、《国有企业职工分流安置表》由人力资源和社会保障局出具;《法院裁决书》由人民法院出具。(二)如果您夫妻双方在益阳没有未结清的公积金贷款、且您的公积金账号已封存,可以申请办理异地转移接续,具体详情建议您拨打12329住房公积金热线咨询。
    • 姓名:叶
    发表时间:2018-11-06 09:29:14 婚前买房,婚后配偶的公积金可以提取用于偿还房贷吗?
    管理中心回复: 您好,如果您配偶的公积金缴存在益阳,且名下没有未结清的公积金贷款,您可以持夫妻双方的身份证、结婚证原件到您公积金贷款所归属的公积金大厅申请夫妻绑定还款。如有疑问,欢迎拨打12329住房公积金热线咨询。
    • 姓名:谌翠芸
    发表时间:2018-11-01 16:08:12 我工作在安化,现已在公积金贷款买房了,我老公在益阳赫山区工作,他的公积金能申请提取出来进行装修嘛,如果可以,要提供哪些资料,烦请告知,谢谢!~~~~
    管理中心回复: 您好,装修不能申请公积金贷款和提取。如有疑问,欢迎拨打12329住房公积金热线咨询。
    • 姓名:张先生
    • 来自:南县
    发表时间:2018-11-01 12:56:40 你好,我申请的住房公积金贷款进度显示:今年4月份合同面签已提交,为什么我的公积金贷款到现在半年了还没进展?同一个楼盘公积金贷款,別人5月份面签的都已经进入放款确认环节了。
    管理中心回复: 您好,因不了解您的具体情况,建议您拨打12329住房公积金热线咨询您的贷款进度。
    • 姓名:彭66
    • 来自:南县
    发表时间:2018-11-01 11:35:18 我在南县的机关单位上班,已婚,今年已在长沙买了一套房,是用的商业贷,贷款55万,还30年。想咨询下,我如果在南县和亲弟合购一套二手房,可不可以申请公积金贷款?是否有贷款比例(比如只能贷房价的50%)或其他的限制(比如必须连续半年以上正常还之前的贷款,才能进行公积金贷)?求详细解答,谢谢
    管理中心回复: 您好,请问您夫妻在双方在南县有几套住房?申请过几次公积金贷款?如果您和您弟弟购房产权按份共有的,贷款额按所占产权份额计算;产权共同所有的,贷款额按产权人平均计算;共有产权人(含未成年人)须自愿授权给借款人,在借款合同中签字确认。具体的政策详情,建议您拨打12329住房公积金热线咨询。
    • 姓名:刘某
    • 来自:南县
    发表时间:2018-10-30 23:27:09 1、南县的楼盘纯公积金贷款只给贷20年,是否符合相关法律法规? 2、南县开发商规定,同样一套房,一次性付款的房价比公积金贷款的房价要低,歧视公积金贷款,打击公积金的保障住房本质,是否违反相关法律法规?
    管理中心回复: 您好,第一、关于贷款期限的答复。《益阳市住房公积金个人住房贷款管理办法》规定:住房公积金贷款期限最少不低于3年(含),最长为30年,最后还款日不超过65周岁,同时不超过抵押房屋土地使用权的终止日期。实际执行过程中,要综合考虑借款人年龄、偿贷能力以及土地使用权终止日期等因素最终确定贷款期限,因此每个人的实际可贷期限是不同的。因不了解您个人具体情况,我们无法确认开发商的解释是否符合政策。贷款审批权限在住房公积金中心,如有疑问,可通过拨打客服热线12329详细咨询您的可贷期限。 第二、关于一次性付款房价比公积金贷款房价低的答复。国家政策:开发商在楼盘销售过程中不得以提高销售价格、减少价格折扣等方式限制、阻扰、拒绝购房人使用公积金贷款;不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款书面文件;不得有其他违反住房公积金政策的行为。政策解释:一是不能拒绝购房人选择使用住房公积金贷款;二是在选择贷款时不能与商业贷款存在差异。综上所述,该楼盘没有“明确或变相拒绝以及歧视住房公积金贷款”的行为。
共4332条留言 第1页/共434页 第一页 上一页 下一页 最后页
益阳市住房公积金网 版权所有 ©2006 All rights Reserved china wholesale
地址:益阳大道138号金源大厦西5楼 联系电话:12329 传真:0737-4382033 邮政编码:413000
省监管办监督电话:0731-88950033 湖南省监察厅:0731-82688926 湖南省检察院:0731-84732000
E-mail:service@yygjj.com 湘ICP备06015112号